07.07.2020

(** Самое натуральное и вкусное - из Шульгино)

Уникальный современный комплекс ООО «Шульгино» является первым в России «органическим» многопрофильным фермерским хозяйством, общая площадь которого составляет 4500 гектар. Эта необычная, исключительная в своём роде ферма, отвечающая самым прогрессивным запросам современности, располагается в Волоколамском районе Московской области – на территории, подведомственной ГБУВ МО «Терветуправление № 1».

Специалисты госветслужбы провели очередное ветеринарное обследование хозяйства OOO «Шульгино» на предмет биологической безопасности ведения животноводства – с определением точек ветконтроля. По итогам проверки на текущий момент установлено отсутствие рисков возникновения особо опасных заболеваний на данной ферме; обеспечен выпуск безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства.

Вот что значит «органическое»

Уникальность ООО «Шульгино» во многом обеспечивается экологической чистотой места его расположения. Но исключительность этой фермы обоснована не только этим. Важный принцип её деятельности состоит в том, что для производства продукции и кормов фермеры здесь никогда не используют антибиотики, ГМО и гормоны, стимулирующие рост и лактацию; также исключены любые химические компоненты.

В декабре 2019 году комплекс получил статус племенного хозяйства.

Копытные и пернатые: кто живёт и размножается в ООО «Шульгино»

Четвероногие обитатели фермы - коровы, козы, овцы, свиньи, гуси, утки, куры. Поголовье сельскохозяйственных животных здесь весьма внушительное, и распределено по видам так:

Крупный рогатый скот - 1561 голова, среди них:

  • 36 быков-производителей;
  • 698 коров;
  • 122 нетелей;
  • 271 - молодняк старше года;
  • 434 - молодняк до года.

Мелкий рогатый скот - 876 голов, среди них:

  • 12 баранов;
  • 196 овцематок;
  • 43 переярки;
  • 258 - молодняк до года;
  • 8 козлов и 175 козематок;
  • 184 - молодняк до года.

Помимо коров, овец и коз, на ферме живут три лошади и осёл.

Населяют ферму и пернатые питомцы: сельскохозяйственная птица представлена в количестве 8319 голов.

«Комфорт-класс»: даже… ароматерапия и «чесалки»

Фермеры ООО «Шульгино» делают всё возможное для того, чтобы жизнь их копытных и пернатых подопечных была максимально комфортной и полноценной. Круглый год животные здесь обеспечены натуральными кормами; предусмотрены все условия для их активного моциона. Фермеры организуют даже сеансы ароматерапии для релаксации и повышения настроения «бурёнок». В ассортименте развлечений для копытных здесь имеются даже специальные «чесалки».

Немудрено, что в столь благодатной атмосфере, в условиях абсолютного комфорта, удои никогда не снижаются.

Молочные и мясные продукты – на любой вкус

Молочный цех фермы (мощностью 5 тонн в сутки) сертифицирован по системе ХАССП, предусматривающей контроль качества и безопасности производства продуктов на месте их изготовления. Здесь имеется собственная производственная физико-химическая лаборатория. Предприятие выпускает более 50 видов высококачественной молочной продукции, в том числе и сыры.

Мясной цех - мощностью до 6 тонн в сутки, также сертифицированный по системе ХАССП, выпускает более 60 видов продукции из охлажденного мяса; два десятка видов колбасных изделий и мясных деликатесов.

Есть на ферме и собственный цех по убою животных. Его производительность (выражаемая в количестве голов скота) такова: свиньи - 20; крупный рогатый скот - 30; мелкий рогатый скот - 15, птицы - 500.

Кроме прочего, хозяйство обладает собственной пекарней и цехом по переработке овощей и фруктов.

Готовая продукция ООО «Шульгино» реализуется на собственных торговых точках.

Под постоянным ветеринарно-санитарным контролем

Продукция и сырьё фермы в установленном порядке исследуются в аккредитованных лабораториях Госветслужбы и Роспотребнадзора.

Исследование крови и патологического материала от животных выполняют специалисты лаборатории Территориального ветуправления №1.

Документы на перевозку изготовленной на ферме продукции оформляются посредством ФГИС «Меркурий». Перед оформлением производственных транзакций на сырьё проводится ветсанэкспертиза. * С начала 2020 года на предприятии оформлено 750 транзакций; подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе 220 тонн коровьего молока, 10 тонн свинины, 35 тонн говядины, 20 тонн мяса птицы.

Все обязательные противоэпизоотические мероприятия на ферме ООО «Шульгино» выполняются в полном объёме под строгим контролем специалистов ГБУВ МО «Терветуправление №1».

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности