26.09.2018

Хочется донести до Вас информацию о таком страшном и коварном заболевании как БЕШЕНСТВО.

Начнем, наверное, с рассказа о данном заболевании. Бешенство известно со времен глубокой древности. Упоминание о нем найдены в кодексе законов Древнего Вавилона (2300 лет до нашей эры), в произведениях ученых и писателей Древней Греции, Древнего Рима. Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к её последствиям. А дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

К бешенству восприимчивы все виды домашних и диких теплокровных животных, а также и человек. Повышенной восприимчивостью отличаются дикие представители семейства собачьих (лисица, волк, шакал, енотовидная собака) и куньих, летучие мыши, грызуны многих видов, а также домашняя кошка. Менее восприимчивы человек, собаки, рогатый скот, лошади, очень слабовосприимчивы птицы. Разносчиками вируса бешенства являются дикие и домашние плотоядные животные определенных видов. С учетом резервуара возбудителя бешенства различают эпизоотии природного и городского типов. При эпизоотиях городского типа источниками вируса и распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки. При возникновении эпизоотий природного типа болезни чаще всего распространяют дикие плотоядные. Они, как указано выше, очень восприимчивы к возбудителю бешенства, интенсивно выделяют вирус со слюной, склонны к миграциям и агрессивны.

При заражении (покус, царапина) восприимчивого животного или человека вирус непродолжительное время сохраняется у места внедрения, а затем по нервным волокнам проникает в спинной и головной мозг.

Инкубационный период может варьироваться в пределах от нескольких дней до года и более, но чаще составляет 3-6 недель. Его продолжительность зависит от места и силы укусов, количества и вирулентности внесенного в рану вируса. При буйном бешенстве различают 3 стадии развития болезни: начальную, стадию возбуждения и стадию параличей.

Продромальная (начальная) стадия длится от 12 ч. до трех суток и характеризуется изменением поведения животных. Собака выглядит скучной, угнетенной, забивается в темные углы или в конуру, неохотно идет на зов хозяина. В других случаях она чрезмерно ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо (слюна в это время уже содержит вирус!). Постепенно возрастают беспокойство и возбудимость. Собака постоянно переходит с места на место, пугается шума, прикосновений. Могут появиться признаки галлюцинаций: животное яростно лает при виде давно знакомых предметов, как бы кусает что-то в воздухе («ловит мух»). Нередко извращается аппетит. Собака неохотно поедает обычный корм или совсем отказывается от него и в то же время хватает тряпки, солому, собственный кал, грызет деревянные предметы. Иногда возникает сильный зуд в месте укуса, животное вылизывает, расчесывает и даже разгрызает это место. К концу начальной стадии вследствие пареза мышц глотки затрудняется глотание. Создается впечатление, что собака чем-то подавилась. Появляется слюнотечение, лай становится хриплым, часто переходит в вой. Нарастает агрессивность, собака без всякого повода может укусить другое животное или человека и даже своего хозяина. Эти симптомы свидетельствуют о переходе болезни в стадию возбуждения, продолжающуюся 3 — 4 дня. У собаки исчезает чувство страха. Она рвется с привязи, грызет цепь, бросается на людей; характерно стремление убежать. За сутки бешеная собака может пробежать десятки кило­метров, нападая на встречающихся животных и людей. Нападает она, обычно молча, без лая. Находясь в клетке, собака грызет пол и железные прутья стен, иногда ломая себе зубы и повреждая язык. Приступы буйства, продолжающиеся по нескольку часов, сменяются периодами угнетения, когда обессилевшее животное неподвижно лежит. Но любое раздражение вызывает новый приступ буйства. Нередки припадки судорог. Постепенно развиваются параличи мышц (стадия параличей, продолжающаяся 1—4 дня), приводящие к полной потере голоса (афония), отвисанию нижней челюсти, косоглазию. Развивается паралич мышц задних конечностей (собака передвигается, волоча зад), затем — туловища, передних конечностей. Общая продолжительность болезни 8 — 11 дней, но нередко смерть наступает уже через 3 — 4 дня.

При тихой (паралитической) форме бешенства, которая часто встречается при заражении собак от лисиц, возбуждение выражено слабо или вообще отсутствует. Обычно первыми заметными признаками заболевания являются затруднение глотания, слюнотечение. Затем отвисает нижняя челюсть, быстро развиваются параличи мышц конечностей и туловища, и уже через 2 — 4 дня животное погибает. Признаки начального периода болезни могут вызвать подозрение на наличие инородного тела в ротовой полости или глотке.

Симптомы бешенства у кошек в основном такие же, как у собак. Преобладает буйная форма. В продромальной стадии болезни кошка временами выглядит настороженной, пугливой, стремится спрятаться в темных укромных местах. При попытках извлечь ее из убежища она может укусить и оцарапать хозяина, причем часто стремится вцепиться в лицо. Затрудняется глотание, заметно слюнотечение, мяуканье становится хриплым. В стадии возбуждения кошка, как и собака, стремится убежать (но убегает недалеко), становится очень агрессивной, особенно по отношению к людям и собакам. Затем быстро прогрессируют параличи глотки, конечностей, мышц туловища. Смерть наступает через 2 — 5 дней после появления признаков заболевания. При паралитическом бешенстве агрессивность выражена слабо или отсутствует.

Для бешенства диких плотоядных наиболее характерны потеря страха перед людьми и агрессивность. Особенно агрессивны бешеные волки и шакалы. Гидрофобии у диких хищников, как и у животных других видов, не бывает. В стадии возбуждения они в состоянии переплывать довольно широкие реки. Заболевшие лисицы и енотовидные собаки среди дня могут появиться в населенном пункте и вступить в драку с собаками, не убегают и при приближении людей. Лисицы нередко проникают в скотные дворы и кошары, забегают в стада и отары на пастбищах, нападают на скот. Когда начинают развиваться парезы и параличи мышц, больные лисицы, как и енотовидные собаки, передвигаются вяло, медленно, часто ложатся. Но и в этот период они могут покусать собаку или неосторожного человека, погнавшегося за ними. Заболевшие куницы, барсуки тоже становятся агрессивными, иногда нападают на людей. У лисиц и енотовидных собак в период болезни, когда этим животным трудно передвигаться, они прикидываются мертвыми и лежат до тех пор, пока животное или человек не подойдет поближе и не станет осматривать якобы мертвое животное, когда же это происходит лисы, енотовидные собаки бросаются на животное или человека и стараются укусить как можно ближе к голове.

Так же переносчиками бешенства являются дикие ежи. Здоровый ежик никогда самостоятельно не выйдет к людям, если же это произошло, то ни в коем случае не стоит брать ежа на руки.

Вот основные симптомы заболевания, но как вы понимаете, они не являются аксиомой.

Очень часто задают вопросы по бешенству, вот некоторые из них с ответами:

Что делать, если Вас укусило одно из перечисленных выше животных?

Немедленно промойте рану (место повреждения) – довольно интенсивно, в течение 10 минут, с хозяйственным мылом (оно смывает слюну животного)

Немедленно, сразу же, обратитесь в ближайший травмпункт. Успех профилактики бешенства весьма зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью, не дожидайтесь утра или окончания выходных.

Какие укусы наиболее опасны?

Опасны все укусы.

Как можно предотвратить бешенство?

Только с помощью прививки.

Вакцинация - это «40 уколов в живот»?

Это безнадёжно устаревший стереотип. Таких вакцин больше не существует. Современные вакцины вводятся всего 5 или 6 раз. Начинать прививку, необходимо немедленно. Если в течение 10 дней после укуса, укусившее животное осталось здоровым, то прививки можно прекратить.

Как быстро вирус начинает свое пагубное влияние на организм?

При экспериментальном заражении кролика бешенством, укол с вирусом был сделан в заднюю конечность, через 12-20 часов вирус находился в головном мозге животного.

Уважаемые владельцы животных, огромная просьба к Вам, будьте бдительны, не забывайте вовремя проводить вакцинацию ваших домашних питомцев против бешенства (она бесплатна) и при покусах, обнаружении умерших животных обязательно обращаться в государственную ветеринарную службу Одинцовского муниципального района по следующим адресам:

 

Одинцовская участковая ветеринарная лечебница

г. Одинцово, ул. Коммунистическая, д.5 тел.8-(498) 698-97-83

Звенигородская участковая ветеринарная лечебница

г. Звенигород, Проектируемый проезд, д.10, вл. 9 тел. 8-(495) 597-10-98

Кубинская участковая ветеринарная лечебница

г. Кубинка, Колхозный проезд, д.32 тел.8-(498) 695-93-62

Голицынская участковая ветеринарная лечебница

д. Малые Вяземы, 2-я линия, д. 1а тел. 8-(498) 694-00-32

Краснознаменская участковая ветеринарная лечебница

г. Краснознаменск, ул. Проспект Мира, д. 13 тел.8-(498) 676-04-11

knopka6 knopkaECERT

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции пчеловодства Алтайского края

25.12.2023

В декабре специалистами ГБУВ МО «Терветуправление №1» в Наро-Фоминском городском округе проведено ветеринарно-санитарное обследование предприятия...

Главные правила для владельцев домашних животных в новогодние праздники

25.12.2023

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья сообщает о главных правилах для владельцев домашних животных в...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности