09.07.2019

Карантин по оспе овец, который был объявлен в сентябре прошлого года на территории хозяйства Рузского городского округа Московской области, отменен. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«Отменены ограничительные мероприятия по оспе овец на территории личного подсобного хозяйства в Рузе. Благополучие территории Подмосковья по оспе овец и коз позволит обеспечить перемещение живых животных, в частности, мелкого рогатого скота, и животноводческой продукции без ограничений, предусмотренных Решением о Регионализации территории и правилами перевозки подконтрольной продукции», - сказал Андрей Разин.

Оспа овец - остро протекающая болезнь овец и коз. Она характеризуется лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделениями из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках сыпи. Не представляет опасности для человека.

Факторами передачи возбудителя оспы являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов, кровососущие насекомые и клещи.

«С 22 августа по 3 сентября 2018 в 4 муниципальных образованиях Московской области – в городских округах Шаховская, Руза, Истра иВолоколамском районе было зарегистрировано 8 случаев возникновения оспы овец. Всего пало 9 голов, отчуждено и уничтожено 241 голова мелкого рогатого скота», отметил Андрей Разин.

После отмены карантина на территории Рузского городского округа в течение 36 месяцев запрещен ввоз и вывоз невакцинированных и восприимчивых к заболеванию животных.

«В целях предотвращения возникновения и распространения оспы владельцы овец и коз обязаны провести идентификацию всех животных, имеющихся в хозяйстве и поставить на учет в ветеринарной службе и органах местного самоуправления. Также они должны предоставить специалистам ветслужбы мелкий рогатый скот для осмотра и не допускать ввоза животных и кормов без ветеринарных сопроводительных документов. А в случае подозрения в заболевании животных изолировать их и выполнить противоэпизоотические и другие мероприятия, предусмотренные ветврачами», добавил в завершение Андрей Разин.

msh.mosreg.ru

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности