25.11.2020

Эпизоотическое благополучие территории региона обеспечивается в том числе и за счёт ветеринарного контроля состояния охотничьих ресурсов, осуществляемого специалистами Государственной ветеринарной службы Московской области Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.


Чтобы исключить риск заражения опасными инфекционными и паразитарными заболеваниями, общими для человека и животных, Госветслужба Московской области настоятельно рекомендует проводить ветсанэкспертизу туш в государственных лабораториях ВСЭ и приобретать мясо исключительно в рыночных сетях, где проводится ветсанэкспертиза.

Способы защиты от опасности

В целях предупреждения заноса и недопущения дальнейшего распространения возбудителей заразных и особо опасных болезней животных (в том числе – зверей и птиц, соответствующих понятию «охотничьи ресурсы»), на территории Московской области необходимо проводить основные мероприятия:
- профилактическое карантинирование охотничьих ресурсов, ввезенных или отловленных в охотничьих угодьях - с целью переселения, акклиматизации, содержания, разведения животных;
- мониторинговые исследования добытых в охотхозяйствах охотничьих ресурсов с проведением диагностических исследований на наличие заразных (в том числе особо опасных) болезней животных, гельминтов и эктопаразитов.

Чем болеет охотничья «добыча»

Как известно, дикие и домашние животные обладают общей восприимчивостью к ряду нижеперечисленных заболеваний, представляющих серьёзную опасность также и для людей.
В частности, лисы и енотовидные собаки являются основным резервуаром бешенства - смертельно опасного для человека и животных заболевания. Представители этих видов также могут являться переносчиками токсоплазмоза и хламидиоза.
Кабаны подвержены заражению трихинеллёзом, эхинококкозом и цистицеркозом.
У диких зверей разных видов встречаются также фасциолёз и различные кишечные гельминтозы, к которым восприимчивы и люди.
Кроме прочего, у таких обитателей охотничьих хозяйств, как лоси, косули, маралы, может встречаться туберкулёз, эхинококкоз и цистицеркоз.
Дикие птицы (фазаны, голуби, гуси и утки) могут быть источником заражения высокопатогенным гриппом и орнитозом.

Под контролем Госветслужбы

Диагностические исследования охотничьих ресурсов осуществляются квалифицированными экспертами лабораторий Государственной ветеринарной службы Московской области.
Разделка охотничьих ресурсов должна осуществляться в специально оборудованных местах.

Региональная статистика

На территории Московской области насчитывается 62 охотничьих хозяйства. С начала 2020 года государственные ветеринарные специалисты Московской области провели исследование 800 проб и ветсанэкспертизу 730 туш и органов от добытых охотничьих трофеев.

412

5

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности