28.07.2021
В настоящее время положения о чипировании животных предусмотрены только ветеринарным законодательством Российской Федерации. В частности, статьей 2.5 закона “О ветеринарии” от 14.05.1993 г. животные (за исключением диких животных, находящихся в естественной среде обитания) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету.

Перечень животных, подлежащих идентификации, утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 г. N 161. В него входят сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кошки, собаки, пушные звери, пчелы, рыбы и другие водные животные.

Чипирование - это современный и удобный способ идентификации животных, заключающийся во введении под кожу микросхемы (микрочипа) с уникальным номером.

1

Микрочип представляет собой капсулу размером не более 2x12 мм, изготовленную из биосовместимого стекла. Они вживляются под кожу животного с помощью специального шприца, в иголке которого находится микрочип.

Данная процедура абсолютно безопасна и безболезненна, сравнима с уколом вакцинации. В самом микрочипе содержится только индивидуальный набор цифр (уникальный код), который заносится в ветеринарный паспорт, а данные о животном и владельце в единую базу данных чипированных животных.

1

Так, например, ГБУВ МО “Терветуправление №3” Щелковская ветеринарная станция работает во Всероссийской Единой базе данных “Animal-ID”. В целом чипирование представляет собой электронный паспорт животного, где могут содержаться данные не только о самом питомце, но его хозяине, а также сведения о вакцинации, особенности животного, история болезни, и другое.

Стоит отметить, что данный паспорт невозможно потерять, и процедура делается один раз в жизни питомца. Но самое важное, если питомец потеряется (даже заграницей), то вероятность возврата его многократно увеличивается. Начиная с 2002 года, ввоз животного в Европейский союз и другие страны (как правило островные) без микрочипа невозможен. А с конца 2015 года и в Казахстане чипирование животных - обязательно. Так же в некоторых регионах России, например, в Краснодарском крае введено обязательное чипирование животных.

Кроме того, в рамках акционных стерилизаций и кастраций Государственной ветеринарной службой Московской области проводится бесплатное чипирование безнадзорных животных (оплачивается только стоимость микрочипа). Чипировать животное можно во всех структурных подразделениях ГБУВ МО “Терветуправление №3”. За первое полугодие 2021 года в государственных ветеринарных станциях Московской области чипировано свыше 1857 питомцев. Таким образом, чипирование позволяет вести наиболее активный образ жизни владельцу, не думая о том, куда пристроить своего питомца. Также у Вашего питомца появляется гораздо больше шансов вернуться домой, если он потеряется. Помните, мы отвечаем не только за себя и близких, но и за братьев наших меньших!

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности