30.11.2022

30 ноября весь мир отмечает день защиты домашних животных. Этот праздник уходят корнями в начало XX века и имеет важную социальную ценность, которая отличает просто человека от человека цивилизованного.

Ведь как правильно подметил Махатма Ганди, «величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как в этой нации относятся к животным». А для нас, сотрудников ГБУВ МО «Терветуправление №1» это и вовсе особенный день. Ведь если в обязанности хозяев входит обеспечение домашних животных любовью, заботой и качественным уходом, то в нашу – поддержание и сохранение их здоровья, а также предотвращение эпидемий и гарантия безопасности человека от многих опасных заболеваний, передающихся человеку от братьев наших меньших.

Несмотря на то, что из 140 тысяч видов животных приручить удалось чуть более четверти, в последнее время мы наблюдаем тенденцию к проживанию в домашних условиях таких питомцев, которых «домашними» можно назвать с большой натяжкой. Но при должном обустройстве условий содержания, они неплохо адаптируются и чувствуют себя вполне счастливыми рядом с человеком. Таких домашних питомцев принято называть экзотическими. Будучи профессиональными ветеринарными врачами, мы хотим и можем оказывать консультационную поддержку и медицинскую помощь в самых разных случаях – от плановой вакцинации до глубокой диагностики и систематическом лечении при различных патологиях.

К счастью, ветеринарные врачи ГБУВ МО «Терветуправление №1» имеют большую практику в этом направлении, потому что в своей профессиональной деятельности нередко сталкиваются с питомцами-сюрпризами. В Государственных ветеринарных клиниках Наро-Фоминского, Можайского, Одинцовского, Рузского городских округов и округа Истра наблюдаются весьма неординарные пациенты: обезьяны, сервал, каракал, козлята, песцы, сурикаты, хорьки, дегу, индюки, совы, соколы, сетчатые питоны, красноухие черепахи и даже пауки-птицееды!

7234561

Большинство из них проживают в домашних условиях бок о бок со своим человеком. Одни виды живут вольной жизнью, свободно перемещаясь на одной площади с хозяином, для других необходимо зонировать помещение, размещая оснащенные вольеры, просторные клетки, террариумы, аквариумы с поддержанием определенного уровня освещения, влаги и температуры. Безусловно, и кормление таких питомцев должно быть приближено к их естественной пище в природе, чтобы поддерживать в здоровом состоянии пищеварительную систему. Это недешевое удовольствием, но только так хозяин может создать высокое качество жизни для своего любимца. Ведь для него они не какая-то заморская диковинка, а дорогой член семьи, а порой и вовсе бесценное для сердца живое сокровище.

Чаще всего хозяева таких питомцев обращаются в подразделения ГБУВ МО «Терветуправление №1» для проведения вакцинации или для проведения лабораторной диагностики, в частности. Но бывают и исключительные случаи, например, ультразвуковое исследование для подтверждения признаков беременности у диких кошек. Также нередки посещения клиник в связи с различными травмами, чаще всего у спасенных птиц, когда требуется помощь сертифицированных орнитологов.

Мы стремимся помочь всем, даже самым необычным питомцам. Ведь это не только наша работа – эта наша миссия, это наше призвание. И мы точно знаем, что у животных есть душа – мы видели это в их глазах.

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности