06.03.2023

После реорганизации государственной ветеринарной службы в 2017 году требования на получение лицензии на работу лабораторий, в частности с патогенами 3-4 группы, ужесточились.

Соответствие новым нормативным документам и условиям лицензирования потребовало больших временных, организационных и финансовых ресурсов. Но сделать это было необходимо, так как Можайская ветеринарная станция обслуживает два крупных сельскохозяйственных района – Можайский и Шаховская. На территориях этих районов активно развито молочное животноводство, скотоводство и свиноводство. В связи с чем предполагается широкий спектр лабораторных исследований при карантинных, плановых диагностических, противоэпизоотических мероприятий, а также при исследовании молочного сырья. Функционирование лабораторно-диагностического отдела с ограниченным функционалом ввиду отсутствия данного типа лицензии серьезно усложняло работу Можайской ветеринарной станции. Например, для проведение ряда исследований требовались дополнительные расходы на транспортировку проб в соседние лаборатории.

Процесс получения лицензии занял несколько лет, в течение которых ГБУВ МО «Терветуправление №1» провело огромную работу по совершенствованию условий функционирования лаборатории – от формирования штата квалифицированных специалистов до ремонта помещений и закупки нужного оборудования для соблюдения установленных гигиенических требований.

В результате были устранены все недочеты и приняты во внимание замечания по устранению нарушений для получения лицензии 3-4 группы патогенности. И в I квартале 2023 года оценочная комиссия в рамках проверки дала положительное заключение.

Новая лицензия позволяет Можайской ветеринарной станции проводить полный спектр диагностики в собственной испытательной лаборатории: исследование молочной продукции на лейкоз, исследование карантинных заболеваний при ввозе/вывозе животных, лабораторный контроль кормов для сельскохозяйственных животных (сено, силас, сенаж), биохимический анализ крови, лабораторные исследования контроля качества дезинфекции молочной продукции, технологического оборудования, копрологические исследования.

Фотоальбом

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности