28.03.2023

На прошлой неделе Нахабинскую участковую ветеринарную лечебницу посетили экзотические пациенты – два лисицы по кличкам Хеллис и Мэллис.

Целью визита была профилактическая ежегодная вакцинация против бешенства препаратом Nobivac Rabies. Перед введением препарата ветеринары Территориального ветеринарного управления №1 провели визуальный осмотр лисиц, убедившись, что они здоровы и противопоказания для плановой вакцинации отсутствуют.

Проживают эти необычные питомцы в СНТ «Рябинка» городского округа Красногорск у профессионального лисолога-психолога Соловьева Александра Георгиевича. Для каждого подопечного обустроен чистый, просторный вольер. Всего у Александра Георгиевича проживают несколько лисиц разных окрасов – от бастарда до розового шампанского, а также кошки, хищные птицы, вороны, ворон и голуби.

Можно сказать, что эти лисицы «родились в рубашке», так как были спасены Александром Георгиевичем путем выкупа из звероферм, где из несчастных животных делают шубы. Птицы ввиду разных обстоятельств были найдены в дикой природе, но в силу полученных травм и наличия ряда патологий не могут быть возвращены на волю. Многие питомцы испытывают хронические проблемы со здоровьем и нуждаются в постоянном лечении. Все лисы одомашнены, размножению для продажи не подлежат. Данная селекция лис выведена искусственно для размножения на зверофермах в ужасающих условиях. Для самостоятельного проживания на воле они не приспособлены, так как не имеют базовых для выживания качеств, присущих диким лисицам.

Как говорит сам Александр Георгиевич, «несмотря на то, что лисицы относятся к собачьим, повадки у них кошачьи». Они очень расположены к дружбе с людьми, но их воспитание нельзя пустить на самотек, иначе дикие инстинкты возьмут вверх над социализацией и животное будет пытаться установить свои правила. Поэтому воспитанием такого питомца надо всерьез заниматься с самого детства, а иногда и с привлечением опытного специалиста.

knopka6 knopkaECERT

Подмосковные специалисты ветслужбы спасли птицу

10.04.2024

Жительница городского округа Домодедово обратилась в Госветслужбу региона для оказания помощи птице, которую она обнаружила...

Госветслужба региона спасла попугая Гешу

08.04.2024

Специалисты Можайской ветеринарной станции провели операцию на клюве у пернатого пациента - четырехмесячного волнистого попугайчика...

Вручение грамоты «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции»

11.03.2024

Депутаты от Фракции ВПП «Единая Россия» в Совете депутатов Одинцовского городского округа встретились с коллективом...

Репортаж ОТВ Одинцово о гуманитарной помощи

12.02.2024

На телеканале ОТВ Одинцово вышел репортаж. Депутаты окружного совета от «Единой России» встретились с родственниками...

Специалисты провели работу по дезинфекции животноводческих объектов,

17.01.2024

С начала года специалисты ГБУВ МО «Терветуправление №1» провели дезинфекцию более 537 тысячи квадратных метров...

«Горячая линия» по доступности лекарственных препаратов для профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

09.01.2024

На базе подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации ФГБУ «Центр ветеринарии» организована «Горячая линия» по...

« »

© 2011-2024        ГБУВ МО "Терветуправление №1"

143021, Московская область, Одинцовский район, д. Матвейково, д. 2

Тел. +7 (495) 598-06-79 (-80)

Политика конфиденциальности